Итак начнем с того что многие считают что Дориана тренировал сам Майк Менцер и поэтому он добился таких результатов. На самом деле это не совсем так. Превиду всего лиш цитаты некоторые Дориана "Я - логически мыслящий человек, а выводы Джоунса и Ментцера показались мне очень логичными. Я такой человек, что если я собираюсь что-то делать, то я сначала постараюсь вникнуть в суть дела, проанализировать и получить как можно больше информации об этом. Я уже не помню, где я впервые услышал об этой информации, повлиявшей на мой выбор, но действительно попытался достать как можно больше информации, чтобы хорошенько обмозговать её и понять, что к чему. Затем я сопоставил эти данные с практическим опытом и с тем, что подсказывало мне моё тело. Я быстро обнаружил, что как только я превышаю определенный уровень объема тренировок или частоты, я начинаю чувствовать признаки перетренированности, т.е. ты не восстанавливаешься, плохо спишь, нервная система подавлена, и ты больше не прогрессируешь… Это ясно дало мне понять, что нужно сбавить обороты и слегка пересмотреть свой подход.

В течение нескольких лет я совершенствовал свою программу, основываясь на принципах интенсивности, объема, частоты и достаточного восстановления и тем, как они взаимозависят друг от друга. Поэтому, хотя я и читал статьи и книги Джоунса и Ментцера, общался и даже несколько раз тренировался с Ментцером, я, всё же, скомбинировал их идеи с более традиционными методиками и создал свою методику высокоинтенсивного тренинга. Я не согласен с некоторыми положениями систем Джоунса и Ментцера - в частности, когда они говорят, что на одной тренировке нужно прорабатывать всё тело." "Я всегда накапливал ту информацию, которую считал нужной, и отбрасывал ненужную. От кого бы эта информация не шла - от обычных "качков" или от таких авторитетов, как Ментцер и Джоунс. Я всегда стремлюсь узнать что-то новое. Но, в целом, никто у меня никогда не было тренера или консультанта по питанию. Чаще всего, я прислушивался к рекомендациям и выбирал из них те, что мне были по душе, а затем уже смотрел, что работает для меня, а что нет. Это-то мне и нравится в бодибилдинге - в нём победа или поражения зависят лишь от тебя."

В чем же тогда основные отличия системы Ятса от ВИТа Джоунса и Менцера ?
Первое что нужно сказать так это то что многие люди думаю якобы Ятс постоянно тренировался в односетовом режиме. Это не так, по началу карьеры у него было первая тренировочная программа на 3 дня в неделю где разбивалось все тело на 2 части: первая - грудь, спина, плечи, вторая - руки, ноги, на каждую мышечную группу делалось максимум по 2 базовых упражнения и в 3 отказных сетах! Да да именно в трех, системма была такова 3*10,8,6, разминочные сеты не учтены. График былд таков: - понедельник, среда, птяница, то есть :
Понедельник - первая часть тела
Среда - вторая часть тела
Пятница - превая часть тела
Понедельник - вторая часть тела
Среда - первая часть тела
Пятница - вторая часть тела
Понедельник - первая часть тела и тд...

Иногда по ощущения вставлял более легкие тренировочные дни когда неработал до отказа (так было во всех эго программах)...

Эту часть тренинга Дориан называл - "построение силового фундамента" и придерживался он тут только базовых упражнений со свободными весами. Между прочим первые свои соревнования он выигрывал чисто на силовом тренинге. Дориан потом говорил "Пока забудь про массу. Пусть ядро твоей мотивации составляет чисто силовой результат – какой вес ты одолел в том или ином упражнении или сколько повторений и сетов осилил. Делай простые базовые упражнения со штангой – подъем на бицепс, жимы (с груди и лежа), становую тягу, приседания, тяги к поясу в наклоне и прочее. Возможно, что от природы тебе очень не повезло, так что в приличные кондиции ты войдешь только через три-четыре года, не раньше. А вот когда наберешь силу, тогда примешься за массу. И тогда, поверь, она попрет точно по графику! Повторю, главная проблема любителя в том, что он берет себе за ориентир чемпионскую массу, а не силовые показатели. До него не доходит, что сначала он должен обрести обыкновенную силу. И только тогда он начнет справляться с весами, которые дают массу. В самом деле, разве накачаешь бицепс в 48-50 см гантелями по 8-10 кг? Это же смешно так думать! Между тем, оглянитесь вокруг, любители как раз и качают руки такими весами. Откуда же взяться результату? "

Вот между прочим доказательство того как Ятс тренирует людей, никакого ОДНОГО сета до отказа нет, минимум 2-3.
Спустя 2-3 года после такого тренинга, когда Ятс набрал хорошую силу и массу, он начал ощущать что быстро входит в перетренированность по этой программе, и тогда он решил снизить частоту прокачки мышечнной группы и делать меньше рабочих подходов. На практике это выглядело следующим образом:
1 день - грудь, руки
2 день - ноги
3 день - отдых
4 день - спина, плечи
5 день - отдых
6 день - начало нового цикла.

Система подходов была следующей: разминочные подходы - 50 процентов от рабочего подхода на 12 раз, 70 процентов от рабочего подхода на 8 раз, рабочие подходы - 100 процентов на 6-8 раз до отказа, второй рабочий подход - уменшается вес от первого рабочего подхода на 10 процентов и делатется опять до отказа.

Цитата из первой книги Ятса - "Я верю во вложение каждой доли энергии в то, что будет в полной мере продуктивным После того, как я проделал самый тяжелый сет в определенном числе повторений, во втором сете я снижаю вес примерно на 10 процентов Даже с этим облегченным весом я все же работаю достаточно тяжело, чтобы дать телу адекватную сверхнагрузку и стимулировать рост."

На этой стадии программы он добавлял изолирующие и некоторые базовые упражнения на слабые места в теле, старался убрать все слабые дыры после базово-силового тренинга.

Нужно сказать что так он тренировался до 1992 - 1993 года (точную цифру назвать не могу).

Форсированные и негативные повторения выполняли практически всегда когда Дориан чувствовал себя очень энергетично на тренировке, когда же чувствовал упадок сил то делал тренировку не до отказа.

Следующая ступень в тренинге была опять же после того когда Ятс чувствовал что уже полноценно не может восстанавливаются по такой схеме тренировок, приблизительно это было в 1993 - 1994 годах. Тренинг действительно теперь, вернее только теперь был односетовом и сплит тренировок был таков :
1 день - грудь бицепс
2 день - ноги
3 день - отдых
4 день - Плечи, трицепс
5 день - спина
6 день - отдых
7 день - начало нового цикла или же еще один день отдыха( по самочувствию)

Опять же цитата Дориана - "В 1990 году я прорабатывал каждую часть тела раз в пять дней. В 1992 - раз в шесть дней. Сейчас - раз в 7 дней. В 1992 году я делал по два основных сета на упражнение, сейчас - всего один. Я провожу в зале гораздо меньше времени. Но прибавляю в "массе как никогда."

Итак какие выводы можно сделать их всего выше прочитанного :
1. ВИТ Дориана Ятса отличается от ВИТа Ментцера и Джонса кардинально.
2. По мере того как вы становитесь все больше и сильнее - нужно удлинять отдых между прокачкой мышечных групп и уменьшать объем работы на мышцы.
3. Конечно о питание здесь речь не шла, но ясное дело что любой тренинг будет работать при соответствующем питании и поддержкой фармакологии.Напоследок приведу последнюю цитату 6-ти кратного Мистера Олимпии - "делайте только упражнения в которых чувствуете нужную вам мышцу, иначе потеряете впустую время, особенно это важно когда речь идет о ВИТ-тренинге".
От куда я столько знаю о тренинге Дориана Ятса ? да от прочтения двух эго книг а так же статей которые выходили за 1994- 2001 годы.
Книгу между прочим купил себе лично эго вот ету - http://www.dorianyates.net/dorian/site/ind...geid=sho..
Она отличается от той что можно скачать в интернете на русском языке, потому как в интернете выложенна первая эго книга а я купил вторую которую скачать нигде нельзя даже на английском языке.
Jastore специально для http://www.tvoytrener.ru :
http://s7.uploads.ru/t/wOXPV.jpg