Я родился в Советском Союзе в 1977-ом, когда все носили одинаковую одежду, пели патриотические песни и мечтали о «светлом будущем». Тогда в моде была тяжёлая атлетика и девушки с косою до пят. В один прекрасный день того самого года, 8 сентября, молодая советская семья произвела на свет мальчика весом 3 кг 600 г и ростом 52 сантиметра. Дело было в Казани, в связи с чем моя старшая сестра Елена до сих пор называет меня татарином. Спустя год мама окончила институт, папа-штангист стал мастером спорта, и мы благополучно переехали в маленький городок на средней Волге под скромным названием Димитровград. Отец мой, тренер, спортсмен и специалист по физической культуре, с самого раннего детства воспитывал во мне любовь к тяжёлому физическому труду, а мама, натура утончённая, прививала художественный вкус и желание сеять прекрасное, вечное, доброе. Учился я в простой, лишённой всякого уклона средней школе под номером 19, и неплохо впрочем, учился, увлекаясь музыкой, рисованием и биологией, и что уж греха таить, физкультурой.

Заниматься спортом я начал достаточно рано, и под руководством строгого родителя стал чемпионом Ульяновской области по тяжёлой атлетике среди юношей 11-12 лет в категории 40 кг, вызвав тем самым страх и уважение школьных хулиганов. Глядя на чёрно-белые фотографии культуристов из польских журналов и только-только появившийся в видеосалоне «Коммандос», я влюбился в бодибилдинг, и он стал главным занятием в моей жизни. В 1990 году, когда мне только исполнилось 13, я впервые вышел, а точнее, был вытолкнут папой на соревновательный подиум под дико популярную тогда группу «Nazareth», и главным достижением в тот день было то, что я не стал последним. Спустя 2 года упорных тренировок в возрасте 15 лет я стал чемпионом Ульяновской области по атлетической гимнастике (так назывался тогда бодибилдинг). Для общего развития я ходил в шахматный кружок, занимался фотографией, изучал приёмы восточных единоборств и всерьёз увлекался современным балетом. Занятия в студии современного балета под руководством А.Ю.Перикова подарили мне знание законов сцены, умение преподносить свои чувства и мысли танцем, действием, удерживать внимание публики и отдавать людям в зрительном зале всю свою энергию, все свои силы. Это знание я перенёс в бодибилдинг и с успехом использовал в своих произвольных программах.

В 1995 году я занял 2-е место на чемпионате России по бодибилдингу среди юношей, проходившем в Москве. Моё выступление, по словам ведущего А.Назаренко, было одним из лучших на соревнованиях, а меня прозвали Российским Майклом Джексоном, хотя мне это не очень нравилось: Джексон слишком отстаёт в массе. На этом же чемпионате я познакомился с Дмитрием Корнюхиным, который стал моим другом и наставником. Он предложил мне погостить в Москве и помог в подготовке к следующему чемпионату. Это стало хорошим толчком моей спортивной карьеры; я узнал много нового и полезного, изменил режим тренировок и питания, стал тщательно планировать каждый шаг своего спортивного пути. В 1996-ом в тяжёлой борьбе я занял 2-е место на чемпионате России по бодибилдингу среди юниоров, завоевав звание Мастера Спорта России.
В 1997-ом я занял 2-е место на чемпионате Москвы среди мужчин в категории до 75 кг и уже подумывал переехать в столицу. В период с 1995 по 1998-ой мы с Дмитрием Корнюхиным часто ездили друг к другу в гости, но чаще он к нам, так как полюбил мою сестру. Младшие братья шутили, что скоро Димон уедет, а Корнюхин женится на Ленке и будет ходить с ними на рыбалку (спустя несколько лет они действительно поженились, и у них родилась замечательная дочка, но это уже совсем другая история, достойная сайта kornukhin.ru). Мы c Корнюхиным активно занимались развитием бодибилдинга в городе и области, руководили работой спортивного клуба, снимали спортивную передачу на местном телевидении, искали спонсоров для областной команды по бодибилдингу и выезжали на соревнования, занимая призовые места на чемпионатах России.

В 1998 году я переехал в Москву на постоянное место жительства. Работал в танцевальных проектах «Тимур и его команда», «Диллон-шоу», участвовал в съёмках видеоклипов звезд Российской эстрады: Татьяны Овсиенко, Натальи Власовой, группы «Блестящие», дуэта «Карамель», группы «S-17» и других исполнителей. Выступал на концертах и конкурсах «Хит ФМ», «Золотой граммофон», «Песня года», «Бомба года», «Голубой огонёк», «Рейв-фестиваль в Тушино», снимался в передачах «Большая стирка» на первом канале, «Утреннее шоу» на ТВ-6, «В Движении» на Муз-ТВ, проводил утреннюю гимнастику на канале Т.Д.К. и делился секретами красоты в передаче «Будьте в форме» на телевидении СЗАО. Достаточно долгое время я работал в балете суперзвезды российской эстрады Филиппа Киркорова, снимался во многих его клипах, участвовал в его мега-шоу и гастрольных турах по нашей стране и Соединённым Штатам Америки. У меня появилось много друзей и хороших знакомых, с которыми я до сих пор поддерживаю тёплые отношения. Но я никогда не переставал заниматься спортом, тренироваться и принимать участие в развитии и пропаганде бодибилдинга как средства оздоровления нации, писал статьи в «Качай Мускулы», «Ваш Спортзал», «Айронмэн», «Культура тела», давал интервью «Московскому Комсомольцу», молодёжным изданиям «Молоток», «COOL», модному «TOP SANTE», полезному «ЗДОРОВЬЕ», стильному «MEN’S HEALTH». Выступал на соревнованиях, используя знания и опыт поведения на сцене, полученный за время работы в сфере российского шоу-бизнеса.

В 1999 году усилиями моих друзей Димы Корнюхина, Юры Мельникова и других в России была организована федерация мужского фитнеса, и я победил в первом конкурсе по этому виду спорта "Фитнес WEEK-END Москва". Эта победа стала отличным началом моей карьеры фитнес-спортсмена; за ней последовало много удачных выступлений, и мужской фитнес начал набирать обороты и становиться всё более популярным. В 2000 году я победил на чемпионате России по фитнесу в г. Самара (RABBA), чемпионате Европы по фитнесу в г. Даугавпилс, Латвия (WFF), чемпионате мира по фитнесу в г. Эссен, Германия (WFF). В 2001 году занял 1-е место на чемпионате России по фитнесу в г. Ростов-на-Дону (RABBA), победил на чемпионате Европы по фитнесу в г. Таллин, Эстония (WFF) и в высшем конкурсе по версии Всемирной Федерации Фитнеса "Fitness-Universe" в г. Баден, Австрия.

В 2002-ом я обвенчался с женщиной своей мечты Оксаной Николаевой. Она покорила меня красотой и величием своей души, силой своего характера, великолепием своих форм и страстным желанием прожить со мной всю жизнь и в горе, и в радости, рожать мне детей, быть нежной подругой и стойким товарищем. Мы поняли, что созданы друг для друга и вместе будем воспитывать наших внуков, а может и правнуков. Сначала мы обвенчались в церкви с благословения родителей и нашего духовного наставника отца Фёдора, и только потом подали заявление в ЗАГС, где известная гимнастка, чемпионка Европы и обладательница многих международных гран при Оксана Николаева взяла ужасную фамилию Яшанькина. Через год у нас родился замечательный малыш, и мы назвали его Юрием, в честь российского святого Великого князя Юрия Всеволодовича, потому что живём в христианском браке, ходим в церковь и прислушиваемся к советам своего батюшки. (Впрочем, Юрий Гагарин мне всегда очень нравился, и я, как многие советские мальчишки, хотел стать космонавтом; правда, на выпускном утреннике в детском саду почему-то сказал, что буду водолазом. В школе же мечтал стать олимпийским чемпионом по тяжёлой атлетике, а чуть позже - Мистером Олимпия среди культуристов. С появлением фитнеса моя мечта стать чемпионом мира осуществилась. Теперь я мечтаю, чтобы или фитнес стал олимпийским видом спорта, или Олимпия проводилась по фитнесу. Пока мечта не станет явью, буду выступать и совершенствоваться в этом направлении.)

В 2003 году глобальная федерация бодибилдинга и фитнеса взяла на себя смелость взять под крыло проведение соревнований по мужскому фитнесу, и под эгидой I.F.B.B. в Мурманске я стал чемпионом России по фитнесу среди мужчин и первым мастером спорта в этом виде. В 2004 году я победил в чемпионате Москвы по фитнесу, в чемпионате России по фитнесу в г. Москва, занял 2-е место на чемпионате Европы по фитнесу в г. Тавира, Португалия, победил в чемпионате мира по фитнесу в г. Санта–Сусанна, Испания, получил звание Мастера Спорта Международного Класса. 11 ноября 2004 года у нас родился второй сын Алексей, также названный в честь святого Алексия, митрополита Киевского, Московского и ВСЕЯ РУСИ, жившего в 13 веке и совершившего много подвигов.

В 2005 году я занял 1-е место на чемпионате Москвы по мужскому фитнесу и победил в кубке Восточной Европы, прошедшем в Сочи 21-24 апреля. Работаю в Управлении делами президента инструктором по физической подготовке, участвовую в телевизионных проектах и гостевых позированиях во многих городах нашей родины, провожу мастер-классы на различных мероприятиях, в школах и детских домах. Даю показательные выступления на соревнованиях и концертах, участвую в рекламе спортивного питания и оборудования, читаю лекции на конвенциях и семинарах, помогаю начинающим спортсменам, занимаюсь популяризацией здорового образа жизни среди молодёжи и студентов. Воспитываю двух замечательных сыновей в любви и радости, с Богом в семье и счастьем в доме.
http://s7.uploads.ru/t/nh4MI.jpg