Конечно же, не факт, что будут какие-то проблемы, если рано курсануть. Высока вероятность того, что их вообще не будет. Но есть и вероятность того, что проблемы возникнут.
Беда в том, что проблемами здоровья атлетов, которые применяют ААС, медицина не занимается, мы для медиков не существуем.
- Доктор, у меня хер не стоит.
- Не стоит?
- Не, не стоит.
- А чё здоровый такой?
- Занимаюсь в зале.
- Протеин и стероиды принимаешь?
- Принимаю.
- Всё, от них и не стоит, тебе пиздец, вешайся.
Вот такое отношение у врачей. И они не ведут статистики. Я веду свои наблюдения. Понимаю, что если есть я, у которого много обращений по проблемам, то есть и консультант, у которого таких обращений нет. Все приходят к нему здоровыми, и просто хотят "курсануть под присмотром". Но я таких своих коллег пока что не видел. Что наводит на размышления о том, что всё именно так нерадужно, как кажется мне. Так что- да, если курсанул в 17 лет, и теперь тебе 25-35, то вешаться не надо, скорее всего отделаешься основательной ПКТ, и профилактикой проблем на протяжении какого-то времени. Но нужно понимать, что возможен такой вариант после того, как ты слез, что лечиться надо будет очень долго, возможно, что всё время.
Теперь о том, стоит ли курсить рано, или почему люди начинают рано, особенно сейчас.
Да, в 18 может казаться, что рельефный пресс- это щит ото всех проблем в мире. В 25 в этом уже нет такой уверенности, а в 30 где-то есть уже твёрдая уверенность в том, что намного больше счастья приносит пресс денег в кармане, а не рельефный пресс под футболкой. Но при этом можно уже иметь проблемы со здоровьем. Чего ради превращать своё тело в разрушающийся, пусть и прекрасный, памятник своему нарциссизму? На деле, значительной разницы между теми, кто курсит с 18 и теми, кто курсит с 23-25, к примеру, уже через пару-тройку лет вдумчивой "химизации" практически нет. А очень часто сравнение не в пользу первых. Думаю, тяжело спорить с тем фактом, что первый курс в 18 и курсы в 30 с уже другой базой знаний приносят разный эффект.

Раньше люди, которые начинали применять ААС, сталкивались с отсутствием информации, был вакуум. Все знали какие-то базовые вещи, кололи "масло", кушали таблетки, никто не парился, потому что понимал, что и спросить негде толком-то.
А на сегодняшний день тема ААС стремительно раскручивается. Есть большое количество юридических и физических лиц(я один из них), которые на этой теме "сидят" в той или иной степени.
И очень выгодно распространять эту ХУЕТУ о полной обратимости всех побочных эффектов, и временном характере проблем, связанных с применением ААС, о том, что никаких вообще нет сложностей. Просто делаешь заказ, и принимаешь, и ВСЁ БУДЕТ КЛАССНО, ТЫ БУДЕШЬ КРАСАВЧИКОМ. А как иначе продать товар?
Ведь если рассказывать правду, честно говорить о том, что неправильное применение, будь то раннее, очень длительное, или в высоких дозировках- может привести к ряду очень тяжело решаемых проблем (а иногда и вообще постоянных, которые уже не решишь), то люди начнут задумываться. Упадут продажи. А этого нельзя допустить.

Человек практически всю информацию черпает из интернет.
Противники применения- долбоёбы, как правило. "Курсанешь- отпадёт хуй", вот если вкратце. Позицию, в силу слабой подготовки, толком никто не может обосновать. И всем ясно- это полная чушь, ведь если бы все так прямо болели от стероидов, то не получили бы эти препараты такой популярности. А о грамотном, нормальном применении речи не ведут почему-то. А ведь можно сказать: "Да, бывают проблемы, подумайте нужны ли они вам", а не кричать, что все сдохнут импотентами и от рака.

А вот в нашем, друзья, случае всё наоборот, картина полного счастья. Зашли на форум, и пошла жара: "царапюсь тестом с 16 лет, всё заебись", "дека соло- легко, дека дика не бывает, это миф", "гино- удалю, если чо", "не стоит- да это норма через пару недель всё будет заипца", "никада праблем не была, проста принемай, и всё будит ок", "ПКТ для долбоёбов- Люберы ПКТ не делали, все здоровы". И человек читает эту кучу постов недоумков, и понимает, что если у этих олигофренов всё хорошо, то и него тоже всё будет нормально. Но эти умственно отсталые по большей части не осознают того, что с ними происходит, а другие- намеренно лгут. И не все вспоминают, что это смотреть надо на больших и сильных, а слушать надо УМНЫХ. А не дебилов, блядь, которые не могу без ошибки написать название препарата, который принимают, но при этом весят 100 кг. Толку-то с его "массы", если он чёрт полнейший. Правда в том, что если химичить нормальными дозировками, и долго, то все становятся большими. Но не факт, что при этом они понимают, как это произошло.

Приятно, что совместными усилиями многих людей уже было донесено до юзеров что такое ПКТ, почему нужно контролировать Эстрадиол и Пролактин. Какие показатели считаются приемлемыми для здоровых мужчин. Хотя, год назад было всё не очень радужно.
Осталось научить людей относиться к здоровью ответственно. Но этого в рамках форума не сделать. Нужно прививать на другом уровне.