Автор приёма Деннис Джеймс. Выполнение упражнения в стиле Menace выглядит следующим образом. Берется «небольшой» вес, предполагаю, до 40-50 % ПМ. Многое в выборе веса будет зависеть от композиции МВ. Те, у кого высокая составляющая ММВ, могут осилить гораздо больший вес от ПМ, нежели другие спортсмены. Правда, у них и абсолютная величина ПМ меньше по той же причине. В любом случае, выполнить эту «экзекуцию» с большим весом не получится.
Повторения чередуются по скорости выполнения. Медленные чередуются с быстрыми. Основной тренировочный эффект направлен на ММВ. Почему надо чередовать скорости, объясню ниже.
Первым, как правило, идет медленное исполнение движения. Медленное – это действительное МЕДЛЕННОЕ. Количество тактов счета на подъем: 5, 10, 20 или 30, в зависимости от тренированности подопытного… сорри, подопечного smile:)
Затем выполняется движение в быстром темпе. Здесь тактовая скорость - 1+1. На один такт - подъем, на один такт - опускание веса.
Эти серии несколько раз повторяются. Вариантов повторения у Джеймса я заметил несколько. По всей видимости, это зависит опять-таки от степени тренированности спортсмена и, предполагаю, от композиции МВ того или иного атлета.

Примеры исполнения:
1 медленно на 20 тактов – 3 быстро. Повторить 3-5 раз.
3 медленно на 10 тактов – 3 быстро. Повторить 3-5 раз.
5 медленно на 5-10 тактов – 5 быстро. Повторить 2-3 раза.

Я думаю, что это далеко не все варианты исполнения упражнения в стиле Menace, но главный принцип у этих примеров можно проследить.
Медленный темп первых повторений предполагает, что подъем снаряда будет осуществляться ММВ. БМВ не могут сокращаться в таком режиме, и максимум, что могут попытаться сделать, - это, включаясь попеременно, помочь осуществить тяговое усилие ММВ. Чем медленнее скорость исполнения движения, тем меньший вклад смогут предложить БМВ в это усилие.
Далее - интересно! Выполняется движение быстро! Почему? Я предполагаю такую версию. Быстрое движение осуществляется, соответственно, БМВ. В это время ММВ отдыхают. Однако мы же все-таки качаемся! Т. е. упражнения выполняются в анаэробном режиме. Анаэробно - это значит без доступа О2 из крови. Т. е. процессы восстановление КрФ осуществляются за счет окисления внутренними ресурсами МВ. КрФ для новых медленных повторений восстановлен, Н+ окислены в митохондриях. Но запасы О2 снижены! Делая несколько таких серий, Денис Джеймс добивается окончательного истощения запасов О2, прекращение процесса окисления, переход на гликолиз и, как итог, того же состояния к МВ, которое достигается при тренировке в ГМВ. Это наличие свободного Кр, это наличие Н+ и молочной кислоты. Т. е. все предпосылки для анаболизма в ММВ были соблюдены. Остается только расти! smile:)

Железный мир