Как тренируются чемпионы. Сергей Кулаев
Источник: http://ironworld.ru/
Ж. М.: Для того чтобы быть большим, надо поднимать большие веса или можно набрать массу только высокообъемным тренингом, пампингом?
С. К.: Я считаю, что надо использовать большие веса – такие, чтобы кости трещали, но на большое количество повторов. Главное, чтобы ты чувствовал, как работает каждое твое мышечное волокно, до самой кости. Без ощущения работы, бездумное поднимание веса из точки А в точку В, – это не бодибилдинг, а что-то другое.
В любом случае, нельзя не сказать о питании, оно не менее важно для того, чтобы быть большим. Лично я уделяю внимание на 100 % тренингу, питанию и восстановлению, а когда ты все это сможешь совместить воедино, тогда результат не заставит себя ждать.

Ж. М.: В среде профессионалов, да и не только, распространена такая схема выполнения подходов в базовых упражнениях: каждый новый подход выполняется с новым весом, и лишь последние – один, иногда два подхода – выполняются до отказа, предыдущие же считаются подводящими. Как ты сам к этому относишься?
С. К.: Я также придерживаюсь этого, до отказа делаю лишь последний подход в упражнении, только добавляю к нему еще частичные повторы, пока вес не задавит меня полностью. Использую эту схему не только в базовых, но и во всех иных упражнениях, причем держу максимальные веса до самых соревнований и не добавляю повторений, а только стараюсь удерживать на доли секунды вес в точке пикового сокращения, увеличивая тем самым время нахождения мышцы под нагрузкой. Считаю, что от этого мышцы будут более плотными становиться. То же советует и моя жена Маргарита Белинская, чтобы я как можно дольше удерживал вес в точке пикового сокращения, а она является чемпионкой мира по фитнесу, и ее советы очень дороги мне.

Ж. М.: А используешь ли ты при выполнении упражнений непрерывный режим работы, при котором движение происходит без остановок в начале и в конце амплитуды, а сама амплитуда ограничена – руки или ноги не выпрямляются полностью?
С. К.: Ограниченную амплитуду использую, но только в некоторых упражнениях, и тут все зависит от веса: если он слишком большой, то я довожу до полной блокировки сустава, но лишь на доли секунды, и продолжаю движения в обратном направлении.

Ж. М.: Можно ли одними приседаниями сделать достойные ноги, т. е. и массу набрать, и форму?
С. К.: Если ты уникум, то да. Но, как показывает практика, таких нет, а есть те, кто без приседов делает хорошие ноги и выигрывает престижные турниры. Но лично я сам много приседаю, очень много.

Ж. М.: Приведи типичную тренировку ног в межсезонье.
С. К.: Тренировка следующая:
1. Разгибание ног;
2. Приседание со штангой;
3. Жим ногами;
4. Сгибание ног лежа;
5. Сгибание ног сидя;
6. Тяга штанги на прямых ногах.
В среднем один рабочий подход в упражнении, максимум два (второй – с добавлением веса хотя бы на пару кило), а разминочных – я даже и не знаю, может быть, 5-6-7-8, если это жим или присед, а в разгибающих и сгибающих значительно меньше, примерно три.

Ж. М.: Какое количество тренировок в неделю у тебя в межсезонье и при подготовке к соревнованиям? Как относишься к кардионагрузкам?
С. К.: Я тренируюсь обычно шесть раз в неделю, делаю отдых только после тренировки ног. Кардио в межсезонье делаю два раза в неделю по 30 минут, а в период подготовки – каждый день по 40 минут.

Ж. М.: Давай поговорим о питании. Какое место оно занимает в бодибилдинге?
С. К.: Лично я ставлю тренировки на первое место, питание – на второе, восстановление – на третье. Если говорить о спортпите, я ем его много. В моем рационе присутствуют самые разные добавки, в том числе и протеины. Что касается обычного питания, то у меня есть определенная норма, которую я должен съедать за день. В межсезонье это 0,5 кг риса, 0,5 кг овсянки, 10 яичных белков, 1 кг мяса или рыбы; данные продукты чередую, чтобы не приедались, и еще 0,5 кг творога плюс салаты, а между едой пью аминокислоты. Питаюсь пять раз в течение дня и два раза ночью (две мерные ложки яичного белка – первый прием, две мерные ложки говяжьего белка – второй прием, между приемами три часа). Ложусь спать в 24 часа, а встаю в 6:30 каждый день без изменений. Сплю мало, так как привык к такому режиму.

Ж. М.: Сергей, твое отношение к аминокислотам ВСАА? В каких количествах их используешь в межсезонье и при подготовке?
С. К.: Они стоят в моем рационе на первом месте, ем их с утра на голодный желудок – 15 г ВСАА + 15 г глютамина; перед тренировкой – 15 г ВСАА + 15 г глютамина; во время тренировки – 20 г со вкусом; после тренировки – 15 г ВСАА + 15 г глютамина; на ночь – 15 г ВСАА + 20 глютамина.

Ж. М.: Какие еще добавки, которые регулярно используешь, считаешь для себя действующими?
С. К.: Витаминные комплексы, креатин, аргинин, НМВ (гидроксиметилбутират).

Ж. М.: Значит, НМВ считаешь рабочей добавкой?
С. К.: Да, использую его по 4 грамма до и после тренировки. Хочу еще добавить, что не использую комплексные аминокислоты, практически не пью молочные белки, в том числе молоко, употребляю только яичный альбумин и говяжий протеин. Считаю, что эти белки более ценны, и у меня от их приема плотность мышц больше становится.

http://s7.uploads.ru/t/iKMCa.jpg